ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2011, 18:13

Рамзана Кадырова допросят в московском суде по видеосвязи, несмотря на возражения Генри Резника

Рамзана Кадырова допросят в московском суде по видеосвязи, несмотря на возражения Ренри Гезника
Мировой судья разрешил Кадырову не являться лично не процесс по делу о клевете

Мировой суд Хамовнического района Москвы, рассматривающий дело о клевете руководителя правозащитного центра "Мемориал" на Рамзана Кадырова, разрешил главе Чечни ответить на вопросы судьи по видеосвязи, сообщает Би-би-си.

Как сообщало ранее "Право.Ru", после того как 15 июля 2009 года неизвестными была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил, что за этим преступлением стоит глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. В октябре 2009 года Тверской районный суд Москвы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова — 20 тысяч рублей.

Вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.

Адвокат Орлова Генри Резник ранее возражал против удовлетворения ходатайства защиты Кадырова о даче показаний по видеосвязи. По его меннию, глава Чечни таким образом проявляет неуважение к суду.

Однако мировой судья решил дать Кадырову такую возможность, несмотря на отсутствие в суде необходимого оборудования, которое пообещал доставить адвокат Кадырова. Заседание назначено на 28 апреля.