ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 18:09

Мосгорсуд: ДПНИ ориентировано на "наци-схедов" и пропагандирует национал-социализм

Мосгорсуд: ДПНИ ориентировано на "наци-схедов" и пропагандирует национал-социализм
Фото с сайта basmanov.livejournal.com

Мосгорсуд обнародовал мотивы, которыми руководствовался судья, вынося решение о запрещении ДПНИ.

Как сообщила пресс-служба суда, было принято во внимание заявление прокурора Москвы Юрия Семина, что основанная в 2002 году общественная организация "Движение против нелегальной иммиграции", является ультранационалистическим движением, ориентированным на "наци-схедов" и распространяет идеи, пропагандирующие национал-социализм.

По данным прокурора, ДПНИ осуществляет свою деятельность по сетевому принципу, сторонники которой действуют во многих регионах РФ, на территории Москвы. Основной целью "Движения" провозглашена борьба с нелегальной иммиграцией и ее последствиями. При этом формально ДПНИ выступает за введение визового режима со странами СНГ, ужесточение иммиграционного законодательства, пресечение нелегальной миграции, а фактически — за дискриминационные ограничения по этническому принципу.

Как считает прокуратура, лидер "Движения" Александр Поткин с единомышленниками, "используя негативное отношение жителей ряда регионов к лицам неславянских национальностей и возникающих на этой почве конфликтов, организовывали многочисленные протесты, акции и митинги с требованиями внести поправки в Конституцию РФ и Уголовный кодекс РФ, а также разрешить ношение огнестрельного оружия. Так, во время митинга в Республике Карелия звучали требования депортации „инородцев“ и передела собственности по этническому признаку".

Суд удовлетворил заявление прокурора о запрете ДПНИ, признав деятельность организации экстремистской, говорится в сообщении пресс-службы.