ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2011, 20:33

Членам Общественной палаты в полтора раза продлили срок полномочий

Членам Общественной палаты в полтора раза продлили срок полномочий
Фото Право.Ru

Госдума сегодня во втором чтении приняла законопроект об увеличении с двух до трех лет полномочий членов Общественной палаты.

Законопроект № 500217-5 "О внесении изменения в статью 8 ФЗ "Об Общественной палате РФ" был внесен в нижнюю палату парламента в феврале 2011 года депутатами-единороссами Сергеем Поповым, Сергеем Марковым, Анной Кузьминой. С текстом документа, принятым во втором чтении, можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.

Предлагается в части 13 статьи 8 ФЗ "Об Общественной палате РФ", определяющей срок полномочий членов Общественной палаты, указать, что он истекает не через два года, а через три  со дня первого пленарного заседания Общественной палаты. Как утверждают разработчики законопроекта, "представляется, что два года – недостаточный срок для реализации задач, стоящих перед членами Палаты, о чем свидетельствует и опыт работы Общественной палаты в течение трех созывов – с 2005 года".

К сегодняшнему дню текст документа был изменен с учетом замечаний, которые прозвучали при обсуждении законопроекта в первом чтении. Так, в нем теперь указывается, что увеличение срока полномочий членов Общественной палаты коснется только тех, кто будет избран в следующий состав ОП.

Также предусмотрены изменения в пункт 10 статьи 8 закона "Об Общественной палате РФ", в котором теперь отмечается, что число представителей межрегиональных и региональных общественных объединений от каждого федерального округа определяется решением совета Общественной палаты не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий членов Общественной палаты. При этом должно соблюдаться примерное равенство по числу представителей межрегиональных и региональных общественных объединений от каждого федерального округа.

Напомним, что обсуждение законопроекта в первом чтении превратилось в обсуждение эффективности работы ОП. Депутаты ЛДПР и КПРФ отказались поддерживать данную инициативу, поскольку сомневаются в эффективности ее работы и предложили членам ОП сначала добиться того, чтобы ОП стала действительно институтом гражданского общества.

В частности, депутат от КПРФ Нина Останина привела в пример результаты опроса ВЦИОМ, проведенного в октябре прошлого года в 46 регионах России, согласно которым 48% россиян ничего не знают об ОП и лишь 44% заявили, что кое-что слышали о ней.  При этом 79% респондентов не смогли назвать ни одного члена ОП, 5% назвали адвоката Анатолия Кучерену, еще 4% — Аллу Пугачеву, которая уже не является членом ОП, а 2% даже вспомнили Иосифа Кобзона, который никогда в ОП не входил.

Останина отмечала, что ОП какого-либо влияния на формирование законодательства, к сожалению, не оказывает. "Мы считаем, что нет оснований для продления полномочий членов ОП. Когда ОП действительно станет институтом гражданского общества, само общество будет само формировать ее, а не власть, вот тогда можно еще раз обсудить этот законопроект", — подводила итог Останина.