ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2011, 13:58

Прокуратура уличила рестораны "Макдоналдс" в нарушении трудовых прав подростков

Прокуратура уличила рестораны "Макдоналдс" в нарушении трудовых прав подростков
Фото Право.Ru

Нарушения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних выявлены прокуратурой в сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс", сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

 Гагаринская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних в ресторанах "Макдоналдс" на улицах Вавилова и Профсоюзной. Установлено, что здесь работают 17 подростков. Однако в нарушение требований Трудового кодекса РФ в трудовых договорах с несовершеннолетними не указаны режимы рабочего времени и времени отдыха, дни выплат заработной платы. Несовершеннолетние привлекаются к работе в выходные, имеются факты превышения продолжительности ежедневной работы (смены).

Также выявлено, что двое работников-подростков в 2010 году использовали ежегодные отпуска продолжительностью 17 календарных дней, в то время как продолжительность ежегодного отпуска несовершеннолетнего, в соответствии с требованием ст. 267 ТК РФ,  составляет 31 календарный день.

По результатам проверки прокурор направил в адрес руководителей ресторанов "Макдоналдса" два представления об устранении нарушений закона. Рассмотрение представлений контролируется прокуратурой.