ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2011, 20:09

Дело о ребенке, вывезенном матерью в Египет, еще не закрыто

Дело о ребенке, вывезенном матерью в Египет, еще не закрыто

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда 5 апреля 2011 года рассмотрела частную жалобу гражданина Б.В. на определение Борского городского суда об определении места жительства его несовершеннолетней дочери Б.П.

Как следует из материалов дела, брак граждан Российской Федерации Б. В. и его супруги Б. А. был расторгнут в 2009 г. по инициативе последней. Стороны самостоятельно достигли соглашения по поводу раздела совместно нажитого имущества и воспитания дочери Б.П. 2002 года рождения, которая осталась проживать с отцом. Б.А. уехала на постоянное место жительства в Арабскую Республику Египет.

В мае 2010 года Б.А. приехала в Нижегородскую область к родственникам и на некоторое время забрала дочь с собой. В оговоренный с бывшим мужем срок Б.А. обратно ребенка не привезла. Позже Б.В. выяснил, что Б.А. вывезла дочь в Египет, не получив на то его согласия.

Борским городским судом 7 февраля 2011 года рассмотрен иск Б. В. об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей. Представитель ответчика Б.А. заявил ходатайство о направлении дела по месту ее проживания – в судебные органы Арабской Республики Египет. Представитель ответчика ссылался на то, что в 1997 году между Российской Федерацией и Египтом подписан Договор о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам.

Борский городской суд установил, что на момент рассмотрения иска Б.А. совместно с дочерью проживала в одном из городов Египта. Суд пришел к выводу о том, что рассмотрение дела находится в компетенции судебных органов Арабской Республики Египет. В связи с этим суд постановил прекратить производство по делу.

Б.В. направил в судебную коллегию по гражданским делам Нижегородского областного суда частную жалобу на определение Борского городского суда. Изучив материалы дела, судебная коллегия постановила: определение Борского городского суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.