ПРАВО.ru
Новости
22 апреля 2011, 14:02

Глава юротдела, представлявший в арбитражах интересы Минобороны, задержан за "откаты"

Глава юротдела, представлявший в арбитражах интересы Минобороны, задержан за "откаты"
Фото Право.Ru

Вчера в Воронеже при получении 500 тыс. рублей был задержан юрист Сергей Никулочкин, представлявший в арбитражных судах интересы Минобороны РФ в тяжбе по взысканию задолженности около 20 млрд рублей с авиакомпании "Полет". Областное УФСБ, чьи сотрудники совместно с полицией осуществляли задержание, уже направило в управление МВД региона материалы для возбуждения уголовного дела, пишет "Коммерсант".

Силовики считают, что юрист требовал деньги за скорейшее разрешение дела в пользу авиакомпании. По информации пресс-центра УФСБ, юрист, "выступая в судах официальным представителем Минобороны РФ, создавал видимость отстаивания интересов министерства, настойчиво предлагая руководству одной из крупных воронежских компаний за вознаграждение посодействовать в скорейшем разрешении спора". В свою очередь, представители "Полета" отмечают, что "уже давно работали по этому конфликту" совместно с силовиками, "обоснованно предполагая", что иски министерства "связаны с личными интересами" его представителей.

Между тем, Никулочкин до последнего времени числился помощником командующего военно-транспортной авиацией Минобороны по правовым вопросам. Несколько месяцев назад в связи с реорганизацией вооруженных сил был выведен за штат министерства и числился начальником юридического отдела в государственном ОАО "Авиаремонт", продолжая участвовать в судебных разбирательствах.

"Общая сумма выставленных юристом требований — около 10 млн руб., но на первых порах он согласился на первый взнос, на получении которого его, собственно, и взяли, — отметил источник. — При этом в переговорах с представителями „Полета“ он указывал, что действует не только в своих интересах, но и в пользу высокопоставленных чиновников министерства".

Конфликт министерства и авиакомпании начался еще весной 2000 года. Тогда Минобороны передало в аренду авиакомпании четыре самолета Ан-124-100 "Руслан". Однако уже  с 2003 года военное ведомство пытается убедить суды различных инстанций, что арендная плата была выплачена не полностью, а "Полет" — в том, что включил стоимость ремонта в аренду, а одна из машин не поднималась в воздух вовсе.