ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2011, 16:29

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по уголовному делу об обрушении башенного крана на жилой дом

В Нижнем Новгороде вынесен приговор по уголовному делу об обрушении башенного крана на жилой до

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода 25 апреля 2011 года вынес приговор генеральному директору ООО "Е." гражданину Е., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Суд установил, что 16 марта 2009 года между ООО "Д." и ООО "Е." (к числу видов деятельности которого относятся монтаж и эксплуатация грузоподъемных механизмов, устройство и разработка для них подкрановых путей) заключен договор, согласно которому ООО "Е." приняло на себя обязанности по перебазировке (монтаж, перевозка, демонтаж) башенного крана, устройству и разработке подкрановых путей на строительстве жилого дома. Генеральный директор ООО "Е.", являясь ответственным за осуществление производственного контроля, допустил нарушение требований правил промышленной безопасности, не организовав надлежащим образом рабочий процесс на строительной площадке.  

Около 9 часов утра 25 марта 2009 года работники ООО "Е." продолжили ранее начатые работы по монтажу крана. В результате нарушений инструкции по монтажу башенного крана в 14 часов 20 минут произошло падение башни крана. При падении верхняя часть крана упала на торцевую часть соседнего жилого дома. Последствием этого стало разрушение части конструкций на 5-ом и 4-ом этажах дома и падение разрушенных частей железобетонных плит перекрытия и стен на находившихся в одной из квартир трех человек — двух женщин и малолетнего ребенка. На месте происшествия от полученных травм одна из женщин и ребенок скончались, здоровью второй женщины причинен тяжкий вред. Кроме того, был причинен материальный ущерб владельцам нескольких квартир и припаркованного возле дома автомобиля. Общая сумма ущерба в результате падения башни крана составила 7 млн. 736 тысяч 625 рублей 19 коп., что является крупным ущербом.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что неисполнение Е. требований норм промышленной безопасности при  производстве работ по монтажу грузоподъемного механизма повлекло по неосторожности смерть 2 человек, причинение тяжкого вреда здоровью одному человеку, а также причинение крупного ущерба.

Суд признал Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ, и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. С ООО "Е." судом в пользу двух потерпевших взыскано 30 тысяч рублей и 170 тысяч рублей.