ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2011, 14:49

Судят "брачного афериста", находившего состоятельных женщин по Интернету

Судят "брачного афериста", находившего состоятельных женщин по Интернету

В Екатеринбурге передано в суд уголовное дело в отношении 35-летнего "брачного афериста", сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Житель Екатеринбурга Дмитрий Ударцев обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, с 2007 по 2010 год Ударцев размещал на сайтах знакомств свои анкеты и вступал в романтическую переписку с одинокими женщинами. При этом он представлялся преуспевающим бизнесменом, временно терпящим финансовые трудности. Нередко аферист приписывал себе высокие воинские чины, рассказывал женщинам об участии в военных действиях, полученных в них ранениях и нахождении в плену.

Расположив к себе "жертву", Ударцев назначал ей свидание у нее дома. При этом мошенник убеждал женщин, что у него серьезные намерения создать семью.  В ходе встреч злоумышленник убеждал потерпевших под различными предлогами оформить кредит или передать ему деньги. В частности, объяснял это тем, что нужны срочные вложения в бизнес. Аферист также разыгрывал сцены нападения на него грабителей, которые якобы похищали деньги. После этого вновь убеждал жертв оформить еще несколько займов.

Ударцев встречался одновременно с несколькими потерпевшими, "разыгрывая" для каждой из них схожие истории. Сейчас злоумышленник под стражей. Как сообщают в прокуратуре, из-за того, что у Ударцева не было паспорта гражданина РФ, найти его и задержать удалось только благодаря фотографии, опубликованной в СМИ.

Потерпевшими от действий мошенника признаны пять женщин, согласившихся дать против него показания. Общая сумма похищенных у них средств составила свыше 2,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.