ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 18:09

Добровольные пожарные получили правовой статус

Добровольные пожарные получили правовой статус
Фото Право.Ru

Сегодня Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О добровольной пожарной охране", уточняющий порядок организации и деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных, сообщила пресс-служба верхней палаты. 

Законом определяется, что добровольная пожарная охрана — это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических и юридических лиц для участия в профилактике и тушении пожаров, а также в проведении аварийно-спасательных работ.

Принятие Закона позволит в дальнейшем эффективнее строить общественные отношения в области обеспечения пожарной безопасности в РФ, повысить уровень защищенности от пожаров городских и сельских поселений, считают члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев заявил, что "этот Федеральный закон  дает большие возможности создавать добровольные пожарные объединения тем субъектам Федерации и муниципалитетам, у которых есть соответствующие средства.  Конечно, документ требует доработки и уточнений, но это будет ясно из практики его применения".