ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2011, 21:52

Бывшего депутата Госдумы судят за вымогательство у коллеги 10 млн долларов

Бывшего депутата Госдумы судят за вымогательство у коллеги 10 млн долларов
Фото с сайта livejournal.com

В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко о вымогательстве 10 миллионов долларов у членов семьи убитого на Кипре другого бывшего депутата Государственной Думы — Вячеслава Шевченко, сообщила сегодня пресс-служба Главного следственного управления СКР по Петербургу.

Глущенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, с 1992 года в Санкт-Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко договорились с Глущенко о передаче ему ежемесячного "вознаграждения" за осуществление Глущенко криминального покровительства их предпринимательской деятельности (семье Шевченко принадлежало предприятие ЗАО "Норд") от посягательств со стороны иных криминальных структур. Вознаграждение постоянно возрастало, пока не достигло 50 тыс. долларов США.

Летом 2003 года В. Шевченко, сообщил Глущенко, находящемуся с 2002 года за границей, что больше не будет платить.

После чего Глущенко в период с лета 2003 года по март 2004 года, находясь за пределами РФ, неоднократно звонил по телефону В. Шевченко и, угрожая убийством и применением насилия в отношении его родственников и близких, требовал передать ему 10 млн долларов США. После того, как В. Шевченко отказался выполнить его требования, Глущенко потребовал от него заключить договор купли-продажи по номинальной стоимости акций АО "Метрополь" (также принадлежащих братьям Шевченко) рыночной стоимостью более 260 млн рублей с третьими лицам.

В 24 марте 2004 года В. Шевченко был убит на территории Республики Кипр. В убийстве Шевченко и двоих его спутников — партнера по бизнесу Юрия Зорина и переводчицы Валентины Третьяковой — также подозревается Глущенко. Однако следствие по делу об убийстве Шевченко еще не закончено.

Кроме того, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл Глущенко одним из заказчиков убийства.