ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 16:47

Передается в суд дело о вымогательстве экс-депутатом Госдумы $10 млн у семьи убитого коллеги

Передается в суд дело о вымогательстве экс-депутатом Госдумы $10 млн у семьи убитого коллеги
Фото с сайта livejournal.com

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко о вымогательстве 10 миллионов долларов у членов семьи убитого на Кипре бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко, сообщает Фонтанка.ру.

По версии следствия, Михаил Глущенко в период с 1 декабря 2003 года по 29 февраля 2004 года звонил из неустановленного места в офис принадлежавшего братьям Вячеславу и Сергею Шевченко ЗАО "Норд" и требовал у них около 10 миллионов долларов. По мнению следствия, Глущенко угрожал физической расправой не только обоим братьям, но и их ближайшим родственникам.

Напомним, что Глущенко также обвиняется и в организации убийства экс-депутата В. Шевченко, произошедшего 24 марта 2004 года неподалеку от города Пафос на Кипре. Тогда вместе с В. Шевченко были убиты и его спутники — партнер по бизнесу Юрий Зорин и переводчица Валентина Третьякова.

В конце февраля 2011 года Михаил Глущенко признался в подготовке еще одного громкого убийства — расстреле главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Убийство руководителя БФПГ было совершено утром 26 июля 1999 года. Засада на П. Капыша была устроена в центре Петербурга. Когда бронированный джип господина Капыша остановился на красный сигнал светофора, несколько киллеров в бронежилетах и масках расстреляли машину из гранатометов и автоматов. Бизнесмен умер от ран в больнице. Глущенко заявил, что организовал это преступление якобы по заказу авторитетного предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина).  Он также попросил заключить с ним досудебное соглашение по этому делу.

Кроме того, в 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл Глущенко одним из заказчиков убийства.
 
Следствие хочет направить в суд уголовное дело, в рамках которого Глущенко обвиняется только в вымогательстве. Адвокат экс-депутата Юрий Хабаров полагает, что следствие избрало такую тактику, чтобы избавить себя от необходимости раз в месяц продлевать его подзащитному срок содержания под стражей. Получив же обвинительный приговор по "вымогательству", экс-депутат будет "прочно" сидеть, что позволит "работать" с ним дальше.