ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2011, 19:37

Мэра и главу района судят за взятку в 6,5 млн рублей

Мэра и главу района судят за взятку в 6,5 млн рублей

В Рязанской области глава района и мэр предстанут перед судом за покушение на получение взятки в 6,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшие глава Клепиковского района Олег Архипочкин и глава города Спас-Клепики Руслан Щепелев обвиняются соответственно по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. "г" ч.4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, весной 2010 года Архипочкин договорился с представителем юридического лица об отчуждении ему земельного участка и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, за вознаграждение в 6,5 миллиона рублей. 3 июня 2010 года на площади Ленина в городе Спас-Клепики при передаче первой части взятки в размере 3 миллионов рублей был задержан мэр Щепелев, который содействовал главе района в получении взятки.

По ходатайству следователя судом в отношении главы района Архипочкина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием в отношении представителя юрлица принято решение о прекращении уголовного преследования по ст.291 УК РФ (дача взятки), поскольку он добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки, что исключает уголовную ответственность.