ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 15:21

Врачу психиатрической клиники грозит уголовное наказание за брак с пациентом

Врачу психиатрической клиники грозит уголовное наказание за брак с пациентом

В Волгограде прокуратура оспорила в судебном порядке брак между врачом и пациентом психиатрической больницы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Суд признал недействительным брак, заключенный между бывшим пациентом и врачом государственного учреждения здравоохранения "Волгоградская  областная клиническая психиатрическая больница № 4".

Как установлено в ходе проверки, мужчина дважды проходил лечение в психиатрическом стационаре. При этом, в период непродолжительного выхода из больницы он заключил брак с лечащим врачом. Однако после выписки "новоиспеченные супруги" совместно не проживали и общего хозяйства не вели. Менее чем через месяц после заключения брака мужчина был повторно госпитализирован в стационар, где впоследствии умер. В наследство от супруга доктору досталась ½ часть квартиры в Советском районе.

Прокурор Советского района предъявил в суд исковое заявление о признании брака недействительным.

Решением Советского районного суда Волгограда заявленные требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Сведения о заключении данного брака исключены из книги записи актов гражданского состояния.

Кроме того, как сообщают в прокуратуре, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.