ПРАВО.ru
Новости
1 мая 2011, 17:48

Спикер Заксобрания Петербурга ставит вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации

Спикер Заксобрания Петербурга ставит вопрос об отзыве Миронова из Совета Федерации
Фотоо с сайта www.mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, возможно, будет отозван из верхней палаты парламента. О том, что этот вопрос будет поставлен на ближайшем заседании Заксобрания Петербурга заявил сегодня Владимир Тюльпанов, сообщает РИА Новости.

Напомним, что согласно новому порядку формирования Совета Федерации (начал действовать с 1 января 2011 года) сенаторами могут стать лишь депутаты региональных и муниципальных представительных органов. Соответствующий закон был принят в ноябре 2010 года Госдумой сразу в трех чтениях, затем одобрен Совфедом. При этом Сергей Миронов был против принятия этого закона, назвав принятые поправки "юридически безграмотными и неуместными". Однако коллегам-сенаторам советовал "не подставляться" и голосовать за данный закон, который, в числе прочего, ограничивает полномочия спикера СФ.

Спикер Законодательного собрания Петербурга единоросс Вадим Тюльпанов заявил сегодня, что намерен поставить вопрос об отзыве из Совета Федерации Сергея Миронова, который представляет Санкт-Петербург в верхней палате. Как сообщили в прес-службе Заксобрания Петербурга, Тюльпанов намерен это сделать на ближайшем заседании городского парламента.

Тюльпанов пояснил, что в числе основных претензий к работе Миронова — то, что он не поддерживает инициативы, которые выдвигаются Заксобранием Петербурга. В середине апреля спикер Совета Федерации Сергей Миронов покинул пост председателя партии "Справедливая Россия", он пояснил этот шаг тем, что намерен возглавить список эсеров на выборах в Законодательное собрание Петербурга в декабре 2011 года, чтобы продолжить работу в Совете Федерции после марта 2012 года (именно тогда истекает срок его полномочий).