ПРАВО.ru
Новости
3 мая 2011, 18:02

Минприроды в несколько раз увеличит размер возмещения вреда, нанесенного "краснокнижным" растениям

МПР в несколько раз увеличит размер возмещения вреда, нанесенного "краснокнижным" растениям

Министерство природных ресурсов экологии РФ разработало проект приказ об увеличении таксы, исходя из которой рассчитывается возмещение вреда растениям, занесенным в Красную книгу, сообщает пресс-служба ведомства.

Как известно, нарушитель природоохранного и природоресурсного законодательства платит штраф и возмещает причиненный вред природе.

Приказ предусматривает увеличение такс (на основе которых и будет рассчитываться компенсация) в несколько раз в случае уничтожения, добывания, сбора объектов растительного мира на особо охраняемых природных территориях федерального значения и их охранных зонах. Предлагается также увеличить сумму выплат в случае причинения вреда с применением приспособлений, механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин, других видов техники и (или) химических веществ.

Согласно документу, размер вреда местам произрастания краснокнижной флоры предлагается оценивать из расчета 750 тыс. рублей за гектар (древесных и кустарниковых пород), 450 тыс. рублей за гектар (травянистые, папоротниковидные), 22,5 тыс.  рублей за квадратный метр (мхи или лишайники). Плата за уничтожение деревьев будет исчисляться из расчета 45 тыс. рублей за лиственное и 75 тыс. рублей за хвойное.

В документе предусмотрено увеличение выплат в случае нарушения законодательства при содержании, приобретении, продаже либо пересылке объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ.