ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2011, 14:47

Суд запретил предоставление скидок в магазине только мусульманам

Суд запретил предоставление скидок в магазине только мусульманам

Предоставление скидок мусульманам нарушает права граждан иных вероисповеданий. Такое решение вынес Вахитовский районный суд Татарстана, признавший законным предостережение бизнесмену, опубликовавшему в газете рекламу о реализации товаров со скидкой по религиозному признаку, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Директор ООО "Файда" Рафик Каюмов через газету "Восточный маркет" обещал скидки на автомобильные и другие товары, а также на предоставление стоматологических услуг мусульманам. Между тем, в соответствии с Федеральным законом "О свободе совести и о религиозных объединениях" установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается.

Прокуратура республики предостерегла предпринимателя о "недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В результате вмешательства прокуратуры нарушения законодательства о противодействии экстремизму допущено не было", — говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, Каюмов счел вынесенное иму предостережение  незаконным и обратился в суд.  В заявлении он указал, что объявление в газете о предоставлении скидок мусульманам, по его мнению, ничьих прав и свобод не нарушило.

Однако суд посчитал, что действия прокуратуры являются законными, так как "предоставление скидок мусульманам нарушает права граждан иных вероисповеданий" и отказал бизнесмену в удовлетворении жалобы.