ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2011, 16:27

В подмосковных Химках задержали участников акции по защите леса

В подмосковных Химках задержали участников акции защитников леса
Фото Право.Ru

Как сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, сегодня химкинский ОМОН задержал около 30 активистов участвовавшие в акции против строительство трассы Москва-Петербург через Химкинский лес.

"Сегодня прошел сход жителей и гражданских активистов против вырубки Химкинского леса. В нем участвовали около 200 человек. Мы спокойно общались, сход проходил у станции Химки. Потом мы направились в лес, где у нас стоят палатки. Тут же подъехал ОМОН, стал жестко всех разгонять, избивать, заламывать руки. Запихнули в автобус человек 30", – рассказал Удальцов.

"Мы шли спокойно, без каких-либо плакатов. Мы не выкрикивали никакие лозунги. А полиция заявила, что мы устроили несанкционированный митинг. Сейчас нас везут в ОВД. Среди задержанных я, лидер „Яблока“ Сергей Митрохин, лидер и участник „Движения в защиту Химкинского леса“ Евгения Чирикова и Ярослав Никитиенко", – добавил Удальцов.

По его словам, сотрудники ОМОНа вели себя очень грубо.

По данным "Интерфакса", задержания были проведены возле станции Химки, мероприятие не было массовой акцией, однако милиция посчитала это несанкционированным митингом. 

После окончания "схода", в котором по оценкам координатора "Левого фронта" приняли участие около 200 человек, милиционеры начали задерживать людей.