ПРАВО.ru
Новости
9 мая 2011, 12:42

Химкинский суд рассмотрел дела задержанных активистов и вернул половину дел в полицию

Химкинский суд рассмотрел дела задержанных активистов и вернул половину дел в полицию

Дела задержанных ранее защитников Химкинского леса в воскресенье вечером были рассмотрены мировым судом города Химки, сообщил один из активистов Сергей Удальцов.

Удальцов напомнил, что сотрудники полиции Химок оформили на каждого из защитников леса сразу по два протокола — по статьям "Участие в несанкционированном митинге" и за "Неповиновение сотрудникам милиции". Статьи предусматривают штраф до 2 тысяч рублей и 15 суток ареста соответственно.

По словам активиста, судья Зубочинская приняла решение перенести по месту жительства рассмотрение дел по статье "Участие в несанкционированном митинге" (ст. 20.2 КоАП). Удальцов отметил, что далеко не все активисты, выступающие против вырубки подмосковного леса, живут в Химках. Многие из них приехали в экологический протестный лагерь из Москвы.

Дела по статье "Неповиновение сотрудникам милиции" (ст. 19.3 КоАП) суд возвратил в химкинскую полицию из-за нарушений в оформлении протоколов.

Удальцов отметил, что в ближайшее время избитые в ОВД активисты отправятся в одну из больниц для освидетельствования травм. Все они намерены подавать встречный иск на сотрудников полиции Химок.

"Действия полиции были абсолютно неадекватными. Нам непонятно, зачем они это сделали, и кто им дал приказ", – сказал Удальцов, отметив, что, несмотря на жестокие задержания, экологический лагерь в Химкинском лесу продолжает работать.

Он также опровергнул появлявшуюся ранее информацию о том, что избитого активиста Олега Прудникова госпитализировали.

По словам Удальцова, сотрудники приехавшей "Скорой" действительно хотели отвезти Прудникова в больницу, однако сделать это им не удалось из-за запрета начальника полиции Дмитрия Голдобина. Он посчитал, что активиста необходимо доставить не в больницу, а в суд.