ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2011, 16:09

За возведение на Бородинском поле 100 коттеджей возбуждено дело на главу деревни Бородино

За возведение на Бородинском поле 100 коттеджей возбуждено дело на главу деревни Бородино

Сегодня Главным следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по факту незаконного выделения земельных участков на территории Бородинского музея-заповедника, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Дело возбуждено в отношении главы сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области Майи Склюевой и неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, Склюева в период с января 1997 по март 2008 года, используя заведомо подложные документы, завладела земельными участками общей площадью около одного гектара, расположенными в границах гсосударственного Бородинского военно-исторического заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое село сельского поселения "Бородинское" Можайского района Подмосковья. "В результате противоправных действий Склюевой и иных неустановленных лиц сельскому поселению „Бородинское“ причинен имущественный ущерб в крупном размере", — отмечает СКР.

Кроме того, следствие проверяет действия Склюевой по выделению под дачное строительство земельных участков площадью более 50 гектаров, также расположенных в границах Бородинского музея-заповедника вблизи деревень Татариново, Семеновское Фомкино и Старое село. В результате на территории музея-заповедника в нарушение действующего законодательства возведено более 100 жилых домов и различных хозяйственных построек.