ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2011, 14:19

Ветеран войны, отправивший в Кремль посылкой боевые награды, добился возбуждения уголовного дела

Ветеран войны,отправивший в Кремль посылкой боевые награды, добился возбуждения уголовного дела

В Воронежской области возбуждено уголовное дело на чиновников, незаконно отказывавших ветерану Великой Отечественной войны в получении жилья, сообщила пресс-служба СКР. Эта история получила широкий резонанс после того, как ветеран в знак протеста отправил посылкой в Кремль все свои боевые награды.

Дело по факту нарушения прав и законных интересов 87-летнего Василия Засорина возбуждено по ст. 293 УК РФ (халатность). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы

По версии следствия, Засорин "неоднократно  обращался в региональные органы исполнительной власти с заявлением о предоставлении ему жилья в соответствии с законодательством РФ. Несмотря на то, что пенсионер проживает в ветхом частном доме без санузла и иных удобств, органы власти необоснованно отказывали ему в улучшении жилищных условий".

Фронтовик уже 50 лет живет в таком доме и давно добивается, чтобы его признали непригодным для проживания. Помимо изношенности дома, в нем нет воды, газа, канализации, отопления. Чиновники же были уверены, что права инвалида войны с тремя ранениями отнюдь не нарушены. По данным СМИ, местные власти отказывали Засорину на основании того, что площадь дома ветерана больше 11 кв. м, которые приняты в Воронежской области за главный критерий при решении вопроса о предоставлении жилья.

Отчаявшись добиться справедливости, ветеран отправил в Кремль свои боевые награды.

Кроме того, Засорин написал письмо премьер-министру Владимиру Путину, в котором пожаловался на воронежских чиновников. Председатель правительства вмешался в ситуацию и потребовал от губернатора Алексея Гордеева провести детальное разбирательство.

В рамках расследования уголовного дела руководством СКР дано поручение дать правовую оценку действиям должностных лиц органов власти Воронежской области, в обязанности которых входило рассмотрение вопросов, касающихся выделения жилья ветеранам.