ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2011, 17:07

Страны "арктического клуба" защитили ресурсы Севера от конкурентов

Страны "арктического клуба" защитили ресурсы Севера от конкурентов
Фото с сайта www.mid.ru

Прошедшее накануне в столице Гренландии Нууке заседание Арктического совета — межправительственной организации, в которую входят восемь приполярных государств, включая РФ — завершилось подписанием Соглашения о сотрудничестве в авиационном и морском поиске и спасании в Арктике. Соглашение стало первым в истории панарктическим юридически обязывающим документом.

Соглашение было разработано РФ и США и нацеленно на повышение оперативности и эффективности оказания помощи попавшим в беду людям. Документ закрепляет за каждой из стран зону спасательно-поисковой ответственности.  

Кроме того, в Нууке одобрили документ, регламентирующий полномочия и обязанности наблюдателей совета, в ряды которых стремятся попасть, в частности, Китай, Индия и Южная Корея.

Было принято решение об укреплении Арктического совета, рекомендациям которого будет придаваться все более обязывающий характер. Также в норвежском городе Тремсе появится постоянный секретариат совета с собственным бюджетом. Технический бюджет секретариата составит на начальном этапе около €1 млн, средства на проекты будут собираться отдельно.

В Нууке были утверждены критерии для получения статуса наблюдателя Арктического совета, а также полномочия и обязанности тех, кто его получил. На фоне стремительного роста числа стран, желающих получить доступ к совету, условия приема в заполярный клуб и обязанности наблюдателей оказались довольно строгими, а права — ограниченными, что отразило нежелания стран Арктического совета представлять доступ к ресурсам региона третьим странам. В рамках принятых решений наблюдатели смогут лишь вносить научный, финансовый и идейный вклад в деятельность рабочих групп совета.

"В принятом нами документе специально оговорено, что арктические страны — восемь государств Арктического совета — обладают исключительной прерогативой о том, как здесь вести дела, в нашем общем доме,— пояснил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.— Те, кто заинтересован в сотрудничестве в этом нашем регионе, будут следовать тем правилам, которые сформулированы восемью арктическими государствами".

Лавров оценил нынешнюю сессию Арктического совета как "самую продуктивную с момента его создания".

Главы стран, входящих в Арктический совет, рассматривают таяние арктических льдов как возможность расширения морской навигации, рыболовства и туристической деятельности в регионе, а также открытие доступа к полезным ископаемым Арктики. По данным американских и норвежских геологов, в Арктике хранится 20-25% от мирового объема неразведанных запасов нефти и газа, а также большие запасы драгоценных металлов и угля, что делает регион весьма привлекательным.