ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2011, 18:15

Возбуждено дело на зампрокурора, угрожавшего газовым пистолетом полицейскому, разнимавшему драку

Возбуждено дело на зампрокурора, угрожавшего газовым пистолетом полицейскому, разнимавшему драку
Фото с сайта www.ura.ru

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора города Аша, угрожавшего газовым пистолетом сотруднику вневедомственной охраны УВД, пытавшемуся разнять драку, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший зампрокурора города Аша Илдар Шагалеев подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенных с угрозой применения оружия).

По данным следствия, ночью 16 апреля 2011 года сотрудник вневедомственной охраны проезжал по маршруте патрулирования мимо кафе "Виктория", перед входом в которое происходила драка. Сотрудник полиции пытался ее пресечь, но заместитель городского прокурора Шагалеев, находившийся среди дерущихся, потребовал, чтобы наряд не вмешивался.
 
Сотрудник полиции все же остался для пресечения драки. "Тогда заместитель прокурора вынул газовый пистолет, и приставив его к груди полицейского, в нецензурной форме повторил свое требование", — отмечает СКР. Затем зампрокурора сел в машину и уехал. 
 
В настоящее время СУ СКР проводятся следственные действия по делу, "направленные на сбор и закрепление доказательственной базы".