ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2011, 17:26

В Москве в 10 раз - до 1000 руб. - увеличивается штраф для "зайцев". Его можно будет обжаловать в суде

В Москве в 10 раз - до 1000 руб. - увеличивается штраф для "зайцев". Его можно будет обжаловать в суде

Мосгордума приняла сегодня в первом чтении поправки, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте в десять раз: со 100 до 1000 рублей, сообщает Интерфакс.

Поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях также увеличивают штрафы до 1000 рублей за проход без оплаты в метро. Штрафовать безбилетников будут контролеры-ревизоры специально организованного для этого уполномоченного государственного казенного учреждения — "Организатор перевозок". Согласно изменениям в столичный КоАП, они смогут составлять протоколы на нарушителей. Штат московских контроллеров составит около 300 человек.

"Сотрудник государственного учреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты и, если у пассажира такового не окажется, то составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию", — рассказал на заседании Мосгордумы глава комиссии МГД по законодательству Александр Семенников. Он отметил, что сами контроллеры не смогут брать деньги от безбилетников, "зайцам" придется оплачивать квитанции. Обжаловать штраф можно будет в суде.

Сегодня штраф за безбилетный проезд составляет 100 рублей. Однако московские контроллеры не могут составить протокол на нарушителя, по закону они имеют право лишь высадить "зайцев" из салона или  предложить оплатить проезд.

Напомним, что идея об увеличении штрафов для безбилетных пассажиров появилась после того, как московские власти решили избавиться от турникетов в общественном транспорте. "Мы с введением этих турникетов потеряли 30% пассажиров. Их (турникетов) в Москве не будет", — заявил в начале марта заместитель столичного мэра по вопросам транспорта Николай Лямов. При этом, по его словам, увеличение штрафа для безбилетников "отшибет желание ездить бесплатно".