ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2011, 11:00

Глава Минюста предложил пока не делать из Магнитского "невинную жертву"

Глава Минюста предложил пока не делать из Магнитского "невинную жертву"
Фото www.bashvest.ru

Вчера в Санкт-Петербурге в здании Конституционного Суда на Сенатской площади состоялось XIV заседание Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по вопросам свободы, безопасности и правосудия.

В мероприятии приняли участие много важных персон, от чьих решений зависит свобода, безопасность и качество правосудия в России: министр юстиции Александр Коновалов, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, первый замдиректора ФСКН Владимир Каланда, врио директора ФМС Екатерина Егорова. Присутствовали и их европейские коллеги: еврокомиссар, ответственный за вопросы внутренних дел, Сесилия Мальстрем, министр юстиции Польши, министры внутренних дел Польши и Венгрии и другие.

Российский министр юстиции сказал много воодушевляющего: о скорейшей отмене визового режима между Россией и странами Евросоюза, о борьбе с наркотрафиком и торговлей людьми. Однако в последующем воодушевление это угасло — в блоке вопросов, касающихся сотрудничества по уголовным, торговым и гражданским делам тон задавала еврокомиссар. И тон этот был критический: России припомнили смерть Сергея Магнитского в сизо, медленное расследование убийств адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и были приведены примеры других "стыдных" дел.

Коновалову пришлось оправдываться. Прежде всего, заявил он, не надо путать медленное расследование дела с нежеланием его расследовать. "Некоторые преступления просто невозможно раскрыть быстро", — сказал Коновалов, обращаясь к Мальстрем. Неясно было, поверила ли она нашему министру. А он продолжил: "Из дела Магнитского были сделаны соответствующие выводы относительно нашей тюремной системы. Однако расследование его гибели до сих пор не закончено. Как не закончено и само уголовное дело, из-за которого Магнитский оказался в сизо. Его невиновность пока под вопросом. Поэтому давайте не будем пока делать из Магнитского невинную жертву", — так Коновалов постарался закрыть тему.

Вечером этого же дня Александр Коновалов приветствовал на банкете в "Гранд Отель Европа" для гостей Международного юридического форума, который весь день идет сегодня в Михайловском замке. Сесилия Мальстрем на банкете о делах больше не говорила.