ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2011, 12:23

В США требуют допустить к владению юрфирмами сторонних инвесторов

В США требуют допустить к владению юрфирмами сторонних инвесторов

Юрфирма Jacoby & Meyers добивается в суде отмены правила, по которому владельцами юрфирм не могут быть неюристы.

По мнению компании, подобные ограничения препятствуют накоплению капитала, который мог бы покрыть расходы фирмы на технологии и расширение, а также мешают компании предоставлять услуги по низкой цене клиентам из рабочего класса.

Обычно американские юрфирмы принадлежат ведущим юристам-партнерам. Целью существования подобной структуры было гарантировать ответственность глав компаний за их деятельность и предотвратить угрозу независимости юрфирм. Правило действует везде, кроме округа Вашингтон, а его нарушение может привести к лишению прав на осуществление деятельности.

Иски были направлены в суд штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут. Аналогичные правила по владению юрфирмами были отменены в Австралии и Англии. 

Ослабление ограничений в вопросе владения юрфирм может иметь серьезные последствия для всей отрасли, предоставив небольшим юрфирмам, имеющим меньше возможностей получить кредит, чем их более крупные конкуренты, возможность быстрого наращивания капитала.

Критики подобных инициатив настаивают на том, что введение в управление юридическими компаниями сторонних инвесторов может привести к изменению основополагающих принципов юридической профессии, таких как приоритетность интересов клиента.