ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 11:37

Strabag оштрафовали за нарушения при строительстве завода "Северстали", критиковавшегося экологами

Strabag оштрафовали за нарушения при строительстве завода "Северстали", критиковавшегося экологами
Фото Право.Ru

Ростехнадзору удалось привлечь российское подразделение австрийского концерна Strabag SE — ЗАО "Штрабаг" к ответственности за ряд нарушений при строительстве металлургического завода "Северстали" в Балаково Саратовской области. Такое решение (А57-3228/2011) вынесено судьей Арбитражного суда Саратовской области Екатериной Сеничкиной. Заявление средневолжского управления ведомства было удовлетворено, ЗАО "Штрабаг" оштрафовано на 50 000 руб.

Как говорится в материалах суда, в результате проведенной в отношении ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" (заказчик), ЗАО "Штрабаг" (генподрядчик), ЗАО "Гипростроймост" (субподрядчик) и других организаций повторной проверки на "особо опасном, технически сложном объекте", комиссия Ростехнадзора пришла к выводу, что предписания прошлой проверки исполнены не были. В частности, строители не предоставили проектной документации по утилизации отходов, и не была внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду.

Строительство завода "Северстали", контролирующим акционером которой является миллиардер Алексей Мордашов, в Балаково предусматривает сооружение электросталеплавильной печи, установки доводки металла, машины непрерывного литья заготовки и сортового прокатного стана. Общая стоимость проекта составляет около $500 млн. Мощность завода составит 1 млн т продукции в год. Изначально завод планировали ввести в действие в 2013 году, однако, скорее всего, в эти сроки строительство окончено не будет.

Еще до начала возведения завода экологический аспект строительства стал объектом горячих споров экологов, общественных организаций, региональных властей и бизнеса. В 2008 году жители Балаково высказали инициативу о проведении референдума, на котором был бы решен вопрос о реализации проекта ("Право.Ru" писало об этой тяжбе).