ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2011, 16:58

Первое письмо главе ВАС после критики Медведевым непроцессуальных обращений поступило от "Президента"

Первое письмо главе ВАС после критики Медведевым непроцессуальных обращений поступило от "Президента"

На сайте Высшего арбитражного суда РФ появилось первое непроцессуальное обращение к главе ВАС Антону Иванову после публичной критики Президента РФ Дмитрия Медведева подобных писем от высокопоставленных ходатаев к председателям судов.

Напомним, что в ходе совещания по совершенствованию судебной системы, состоявшегося в Горках 10 мая сего года, Президент Дмитрий Медведев поднял тему непроцессуального обращения в суды, отметив, что при оценке этого явления "нужно исходить из того, что с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей". "Стало быть, подобные ходатайства нарушают принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом", — отметил Президент. При этом глава государства одобрил практику Высшего Арбитражного Суда, публикуещего на своем сайте такие обращения и предложил распространить ее на все российские суды. "Надо проанализировать результаты работы таких сайтов и, может быть, действительно распространить такую практику повсеместно," — заявил глава государства. Кроме того, отметил Медведев, "надо подумать, достаточно ли для закрепления этой практики внутренних документов, приказов председателей высших судов, ваших внутренних актов или проблему необходимо решать на законодательном уровне".

Впервые после того, как Д. Медведев поднял эту "резонансную" тему, на сайте Высшего Арбитражного Суда опубликовано новое обращение. К главе ВАС Антону Иванову обращается генеральный директор общественно-политической газеты "Президент" (!) Сергей Удалов. Заявитель просит защитить права, "попранные" Арбитражным судом города Москвы (АСГМ) и 9 апелляционным арбитражным судом. Речь идет об иске "Домодедово констракшн менеджмент" к КБ "Мастер-банк" о взыскании 1,2 млрд рублей на основании требования о выплате денежных сумм по банковской гарантии. При этом ходатай отмечает, что обращается к Иванову, несмотря на понимание того, что "никто не вправе вмешиваться в ход рассмотрения дел".

Суть претензий "Домодедово констракшн менеджмент" к вышеуказанному коммерческому банку сводится к требованию вернуть на основании банковской гарантии № 63/1 от 20.06.08 г. неотработанный аванс, уплаченный фирме ООО "Сивас" (в чем заключался предмет контракта не сообщается) по договору от 2 августа 2007 года. Договор был расторгнут на основании банковской гарантии. ООО "Сивас" привлечено в качестве третьего лица.

В обращении гендиректора газеты указывается, что АСГМ отклонил требования истца, но 9ААС постановил удовлетворить их в полном объеме. В свою очередь, последнее решение было отмененно Федеральным арбитражным судом Московского округа и направлено на новое рассмотрение в АСГМ. Таким образом, истец, — ЗАО "Домодедово констракшн менеджмент" — по мнению заявителя, всячески пытается затянуть дело, в то  время, как коммерческий банк несет из-за этого убытки. "Поскольку немотивированное решение суда и как следствие информация об аресте корреспондентского счета, инициированная ЗАО „Домодедово констракшн менеджмент“, повлекли серьезные проблемы в работе банка", — пишет Удалов.

"Нет сомнения в том, что целью ЗАО „Домодедово констракшн менеджмент“ является незаконное получение денежных средств любыми, в том числе незаконными, способами", — сообщает заявитель. При этом он просит Иванова "в рамках своих полномочий принять меры к справедливому и законному рассмотрению" данного дела, чтобы защитить интересы вкладчиков банка.

Напомним, что в сентябре 2009 года Высший Арбитражный Суд РФ объявил, что будет публиковать поступающие просьбы взять то или иное дело "под особый контроль", как имеющие отношение к делу непроцессуальные обращения. Коллекция непроцессуальных обращений к главе ВАС РФ от высокопоставленных лиц регулярно пополняется.