ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2011, 12:11

Правительство утвердило перечень профессий, куда закрыт доступ наркоманам

Правительство утвердило перечень профессий, куда закрыт доступ наркоманам
Фото с сайта webreviewjournal.com

Правительство России утвердило список профессий, по которым не смогут работать наркоманы. Соответствующее Постановление сегодня публикует "Российская газета".

Постановление Правительства от 18 мая 2011 г. N 394 "Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией" утверждает перечень отдельных видов профессиональной деятельности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для наркоманов.

Как отмечает издание, данные ограничения действовали и раньше, но на практике не выполнялись. Еще в 1993 году Правительство РФ утвердило перечень профессий, которые требуют медосвидетельствования на прием наркотиков. Однако документ остался "нерабочим", поскольку не был создан механизм его фактического исполнения. По словам главы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, тот документ был "написан небрежно", в итоге получалось, что "никто не обязан контролировать этот процесс". В результате наркоманов периодически выявляют среди представителей различных профессий. Так, за два последних года оперативники наркоконтроля выявили на техногенных предприятиях более тысячи лиц, которые либо были втянуты в наркопреступления, либо сами принимали наркотики. Не являются исключением такие случаи и в других сферах, отметил В. Иванов. "Пару лет назад был выявлен наркозависимый диспетчер, управлявший полетами в дальневосточной воздушной зоне", — рассказал он.

Таким образом, опубликованный сегодня документ может стать первым шагом для наведения порядка в данной сфере. Правда, в нем также нет ни слова про тестирование на наркотики кандидатов на ответственную службу. Однако Министерству здравоохранения и социального развития РФ поручено дать разъяснения по применению данного перечня. Скорее всего, в ближайшее время появится другой документ, определяющий порядок выявления наркоманов на запрещенных для них работах. Может быть разработан нормативный правовой акт, регламентирующий порядок проведения предсменных и послесменных медицинских осмотров, в том числе на предмет употребления наркотиков представителями таких профессий.

Трудовой кодекс и сегодня не мешает частным компаниям обязать всех соискателей проходить тест на наркотики. Однако это дело сугубо добровольное и зависит от желания кандидата. При ответственной работе тесты на наркотики в перспективе также могут стать обязательными для тех, чья профессия занесена в утвержденный правительством перечень. Этот вопрос сейчас находится в стадии обсуждения.