ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2011, 14:09

Правительство упрощает выплаты гражданам РФ, проживающим за границей

Правительство упрощает выплаты гражданам РФ, проживающим за границей

Правительство России на сегодняшнем заседании рассмотрит проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“ в части упрощения процедур валютного контроля", сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект решает две основные задачи. Во-первых, расширяет круг граждан РФ, относящихся к категории физлиц-нерезидентов, что делается для обеспечения возможности выплаты заработной платы и иных выплат юридическими лицами-резидентами гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории России. Данные изменения также относятся к  гражданам Российской Федерации, имеющим право непрерывно пребывать в иностранном государстве не менее одного года в соответствии с законодательством этого государства,  в том числе имеющим выданные уполномоченными государственными органами соответствующего иностранного государства вид на жительство, рабочую визу или учебную визу со сроком действия не менее одного года или совокупность таких виз с общим сроком действия не менее одного года (т.е. фактически являющимся нерезидентами).

Во-вторых, проектом федерального закона оптимизируется процесс валютного контроля при осуществлении внешнеэкономических сделок с товарами путем сокращения документооборота, исключения дублирования функций агентов валютного контроля, а также уточнения компетенции таможенных органов как агентов валютного контроля.

Для перехода на оформление паспорта сделки в электронном виде, сокращения объема информации, необходимой для оформления паспорта сделки, законопроектом предусмотрено: закрепление обязанности резидентов по представлению уполномоченным банкам информации об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках получения от нерезидентов на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты и/или валюты Российской Федерации за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги и др., а также об ожидаемых в соответствии с условиями договоров (контрактов) максимальных сроках исполнения нерезидентами соответствующей части внешнеторговой сделки путем передачи резидентам товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности (в том числе исключительных прав на них в счет осуществленных авансовых платежей).

Законопроект "уточняет компетенцию Банка России по установлению единых правил оформления в уполномоченных банках паспорта сделки с учетом определения исчерпывающего перечня сведений, подлежащих указанию в паспорте сделки и требуемых для его оформления подтверждающих документов, а также установление обязанности для уполномоченных банков передавать оформленные ими паспорта сделок в электронном виде органам и агентам валютного контроля в порядке, установленном Банком России и определение срока передачи паспортов сделок".

Кроме того, проект вводит "принцип однократности" представления документов резидентами и нерезидентами органам и агентам валютного контроля и видов представляемых документов и уточняет компетенцию таможенных органов при передаче в электронном виде информации о зарегистрированных таможенными органами декларациях на товары Банку России и уполномоченным банкам.