ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2011, 12:42

Президент Абхазии Сергей Багапш умер в Москве после операции на легком

Президент Абхазии Сергей Багапш умер в Москве после операции на легком

В воскресенье утром в Москве скончался президент Республики Абхазия Сергей Багапш, которому неделю назад была проведена сложная операция на легком. Абхазию временно возглавил вице-президент республики Александр Анкваб.

Сергей Багапш поступил в клиническую больницу №83 в Москве в состоянии, близком к угрожающему: у него была диагностирована буллезная эмфизема, осложненная спонтанным разрывом легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. Он был прооперирован 21 мая, операция прошла успешно и Багапш был переведен из реанимационного отделения больницы в хирургическое. Однако 23 мая его состояние резко ухудшилось, и Багапш снова попал в реанимацию, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

27 мая прошла новая экстренная операция – по информации, полученной в больнице изданием Life News, "ситуация, как выяснилось, была даже хуже, чем предполагали – у него обнаружили раковые метастазы". Последние три дня Багапш находился в коме.

Сергей Багапш родился в 1949 году в Сухуми. В январе 2005 года был избран президентом Республики Абзхазия, в декабре 2009 года – переизбран на второй срок.