ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 13:24

Глава управления Госжелдорнадзора задержан за взятку в 1,2 млн руб. по фиктивному договору

Глава управления Госжелдорнадзора задержан за взятку в 1,2 млн руб. по фиктивному договору

В Хабаровске сотрудниками ФСБ при попытке получения взятки в 1,2 млн рублей задержан и. о. руководителя Дальневосточного управления Госжелдорнадзора, сообщает пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР.

По данным следствия, весной 2011 года учредитель одной из хабаровских компаний в сфере железнодорожного строительства обратился к и. о. руководителя Дальневосточного управления Госжелдорнадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта за получением разрешения на ввод в эксплуатацию построенного железнодорожного подъездного пути. Чиновник согласился положительно решить этот вопрос при условии передачи денег в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей.

К совершению преступления были привлечены двое знакомых высокопоставленного чиновника – бывший работник Госжелдорнадзора и генеральный директор одного из ООО. Согласно распределеннию ролей, экс-сотрудник Госжелдорнадзора свел предпринимателя с гендиректором ООО, который в целях придания правомерности получению денег заключил с потерпевшим фиктивный договор.

Однако о требованиях главы управления Госжелдорнадзора учредитель строительной компании сообщил в УФСБ по Хабаровскому краю. При передаче части взятки — 350 тысяч рублей — посредник-гендиректор был задержан с поличным. Вскоре задержали и двух других соучастников.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушении на получение взятки группой лиц по предварительному сговору). По ходатайству следствия судом для них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.