ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 13:55

Ходорковский намерен просить условно-досрочного освобождения

Ходорковский намерен просить условно-досрочного освобождения

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, осужденный на 13 лет по обвинению в хищении нефти и легализации незаконно полученных доходов, заявил, что намерен воспользоваться своим правом на условно-досрочное освобождение. Ответ Ходорковского на письменные вопросы был процитирован в эфире телеканала НТВ вечером в воскресенье, передает Инферфакс.

Журналисты спросили: "Вы последовательно отказывались добиваться условно-досрочного освобождения, а тем более отказывались просить о помиловании. Что должно произойти, чтобы Вы решили передумать?"

"Я отказываюсь признавать решения судов, поскольку их обжалуют. Но своим правом на условно-досрочное освобождение обязательно постараюсь воспользоваться", — заявил Ходорковский.

Напомним, что 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года, переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Мосгорсуд исключил из приговора Хамовнического суда утверждения о присвоении Ходорковским и Лебедевым денежных средств дочерних компаний ЮКОСа — "Самаранефтегаза", "Юганскнефтегаза" и "Томскнефти". Объем похищенной нефти вновь был снижен на 128 млн т, размер средств, хищение которых вменялось в вину Ходорковскому и Лебедеву, также был снижен на 68,3 млрд руб. Из приговора также были исключены утверждение о легализации средств, полученных преступным путем, и обвинения в том, что Ходорковский и Лебедев руководили преступной группой через своих адвокатов.