ПРАВО.ru
Новости
30 мая 2011, 15:05

Накануне штурма заключенным, захватившим 6 медсестер, передали мобильник, 40 тыс. руб. и "Жигули" 5-й модели

Накануне штурма заключенным, захватившим 6 медсестер, передали мобильник, 40 тыс. руб. и "Жигули" 5-й модели

В минувшую пятницу двое заключенных колонии строгого режима № 4 в Псковской области захватили в заложники шестерых сотрудниц медсанчасти. Осужденные за убийство и разбойные нападения, Кирилл Голубев и Юрий Иващенко, требовали обменять заложников на 40 тысяч рублей, машину и спиртное. Заложницы были освобождены в ходе спецоперации правоохранительных органов. О ее подробностях рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" прокурор Псковской области Тимур Кебеков, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Напомним, что о захвате заложников стало известно днем в пятницу, 27 мая. Пресс-служба СКР сообщила, что двое заключенных, угрожая "колющим" предметом, захватили в заложники шестерых сотрудниц медсанчасти — медсестер и врачей. На место происшествия выехала выехал руководитель следственного управления, а также следственная группа СКР. В колонию № 4 также прибыли сотрудники прокуратуры, бойцы спецподразделений и психологи. Было возбуждено уголовное дело по ст. 206 УК РФ (захват заложников).

Заложников захватили Кирилл Голубев, 1986 года рождения, и Юрий Иващенко, 1984 года рождения. Голубев отбывал 22 года лишения свободы по приговору Санкт-Петербургского городского суда (осужден в 2005 г.) за убийство и разбой. Иващенко был осужден в 2008 году Псковским областным судом за разбой, убийство и неправомерное завладение транспортным средством и приговорен к 21 году лишения свободы.

Как рассказал прокурор Тимур Кебеков, который координировал операцию по освобождению заложников, первой преступники освободили 72-летнюю медсестру Нину Сидорову в обмен на сотовый телефон. Выдать заключенным водку сразу категорически отказались. После этого в обмен еще на двух заложниц осужденным передали 40 тысяч рублей и предоставили автомобиль ВАЗ-2105. "После этого, проанализировав сложившееся положение, оперативный штаб принял решение о проведении силовой операции по освобождению женщин. Она началась в тот момент, когда преступники, прикрываясь заложниками, садились в предоставленную им автомашину", — рассказал Кебеков. По его словам, вся операция заняла не более пяти минут. Операцию проводили сотрудники УФСИН, УВД и УФСБ. В ней также участвовали бойцы спецподразделения управления ФСИН "Зубр". Голубева в ходе спецоперации тяжело ранили. Его доставили для лечения в Псковскую областную больницу. Также при освобождении заложников была легко ранена медсестра, которая сейчас находится в медучреждении (угрозы жизни нет).

Прокурор Псковской области также отметил, что после освобождения заложников в исправительном учреждениипроведена проверка, в ходе которой "выявлены существенные нарушения и упущения в организации работы по обеспечению соответствующего режима на территории колонии".