ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 19:56

Сотрудники УВД из-за свой ошибки не смогли привлечь Metro Cash & Carry к ответственности за контрафакт

Сотрудники УВД из-за свой ошибки не смогли привлечь Metro Cash & Carry к ответственности за контрафакт
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Кировской области отказал Центру по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства Управления внутренних дел по Кировской области в привлечении ООО "МЕТРО Кэш энд Кэрри" по ст. 14.10 КоАП (незаконное использование товарного знака). Такое решение по делу (А28-3480/2011) вынесла судья Надежда Агалакова.

По результатам проверки, проведенной в кировском магазине Cash & Carry, сотрудники местного ЦБПСПР и ИАЗ УВД обнаружили двадцать четыре упаковки зубной пасты "Blend-a-med 3D White Жемчужная". По мнению сотрудников правоохранительных служб, этот товарный знак, сходный до степени смешения с другим знаком – "Жемчужная", принадлежащим ООО "Сент", использовался торговой сетью незаконно. Пасту конфисковали и составили надлежащий протокол.

Никаких доказательств того, что при продаже он действовал с согласия правообладателя, ритейлер представить не смог. Однако он все же смог избежать привлечения к ответственности из-за того, что сотрудники правоохранительных органов не известили центральный офис, находящийся в Москве, о возбуждении дела и назначении расследования. Тем самым были нарушены процессуальные нормы КоАП. Изъятые 24 упаковки пасты продавцу не вернули, но избежать штрафа (от 30 до 40 тыс. руб.) ему все же удалось.