ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 12:09

СКР проверяет зампрокурора Москвы по подозрению в получении крупной взятки

СКР проверяет зампрокурора Москвы по подозрению в получении крупной взятки
Фото Право.Ru

В отношении заместителя прокурора Москвы Александра Козлова проводится доследственная проверка по подозрению в получении им крупной взятки в виде земельного участка стоимостью $180 тысяч от администрации городского поселения Зеленоградский Пушкинского района Подмосковья. Проверку осуществляет Главное следственное управление (ГСУ) СКР, пишет "Коммерсант".

Александр Козлов был назначен на должность зампрокурора столицы в 2007 году после нескольких лет работы прокурором подмосковного Пушкино. Причиной начавшейся в отношении его проверки стали неоднократные письменные обращения бывшего депутата городского поселения Зеленоградский Сергея Попова в различные правоохранительные структуры. Последнее такое обращение, в котором говорится, что глава поселения Зеленоградский Людмила Гастило в июле 1999 года выпустила незаконное постановление N 272 "О передаче земельного участка в бессрочное пользование детскому дому N 39", было направлено в СКР Поповым около месяца назад. По утверждению Попова, земельный участок площадью 6,4 га был незаконно выделен Гастило "несуществующему образовательному учреждению".

По словам экс-депутата, в 2006 и 2007 годах он несколько раз обращался в милицию Пушкинского района, а также в прокуратуру города, которую в то время возглавлял Александр Козлов. Из-за резонанса, который получила история с участком, Козлов сам изымал инвентарное дело по нему. Однако развития расследование в отношении Людмилы Гастило не получило, поскольку быстро было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это постановление фактически перед самым назначением на новую должность в Москве утвердил именно Козлов.

По мнению Попова, как раз за это решение Гастило отблагодарила в 2005 году прокурора Козлова земельным участком на Полевой улице в Зеленоградском поселении Пушкинского района, рыночная стоимость которого составляла $180 тыс. В декабре того же года, по данным источников "Коммерсанта", Козлов выкупил данный участок по кадастровой стоимости, а уже несколько месяцев спустя продал третьему лицу за 12 млн рублей.

Следственные органы допускают в связи с этим признаки преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По данным источников в правохранительных органах Подмосковья, Козлову 30 мая была направлена повестка о явке в следственные органы для дачи пояснений "по существу вскрывшихся обстоятельств". Однако зампрокурора Москвы в СКР не пришел.

Не исключено, что в случае прибытия на беседу со следователями Козлов мог быть допрошен в качестве свидетеля и по получившему широкий резонанс делу о подпольных "прокурорских" казино в Московской области. Так, зампрокурора столицы принимал участие в праздновании дня рождения организатора нелегального игорного бизнеса Ивана Назарова в компании других сотрудников прокуратуры.