ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 14:08

Ходорковского и Лебедева могут этапировать в колонию, осложнив рассмотрение их просьб об УДО

Ходорковского и Лебедева могут этапировать в колонию, осложнив рассмотрение их просьб об УДО
фото ИТАР-ТАСС

Рассмотрение просьб Михаила Ходорковского и Платона Лебедев об условно-досрочном освобождении осложняется тем, что ФСИН передала их ходатайства в Преображенский райсуд Москвы без обязательных в таких случаях сопроводительных документов. Когда в суд поступят характеристики на осужденных, их уже могут этапировать в колонии, лишив тем самым юрисдикции столичного правосудия, пишет "Коммерсант".

По словам пресс-секретаря Преображенского суда Лалиты Дарчиева, ходатайства от Ходорковского и Лебедева в канцелярию суда во вторник привезли курьеры из следственного изолятора "Матросская Тишина", где в настоящее время находятся заключенные. Дарчиева отметила, что СИЗО "Матросская Тишина" расположен на подведомственной Преображенскому суду территории, поэтому оба ходатайства "будут рассмотрены в разумные сроки, как того требует закон".

Вместе с тем, пресс-секретарь суда сообщила, что в суд пока не поступали характеристики на авторов ходатайств, подписанных руководителем исправительного учреждения. "Я не знаю, пришлют сопроводительные документы позже или не пришлют вовсе, — заявила Дарчиева. — В любом случае, прежде чем рассматривать ходатайства по существу, судья сначала оценит полученные материалы и решит, принять их к производству или нет".

Согласно постановлению пленума Верховного суда РФ "О судебной практике условно-досрочного освобождения" от 21 апреля 2009 года, эти категории заключенных могут обращаться с ходатайствами об УДО в суды, которым территориально подведомственны СИЗО. Таким образом, юридических препятствий для рассмотрения заявлений Ходорковского и Лебедева в Преображенском суде, казалось бы, не существует.

Вместе с тем, юристы обращают внимание на причины процедурного характера, которые могут затруднить досрочное освобождение Ходорковского и Лебедева. Дело в том, что Преображенский райсуд имеет полное право отказать в рассмотрении ходатайств осужденных именно из-за некомплекта сопроводительных документов. К тому же, руководство ФСИН в ближайшие дни может принять решение об этапировании заключенных в колонии общего режима, к пребыванию в которых они и были осуждены.

В соответствии со ст. 75 УИК, "осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее десяти дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу". Так, кассацию по первому делу Мосгорсуд рассмотрел 22 сентября 2005 года, а уже 9 октября ФСИН сообщил, что Ходорковского и Лебедева отправили по этапу.  Как следует из постановления того же пленума Верховного суда, вслед за отправленными в колонии осуженными, добивающимися УДО, должны быть направлены и поданные ими из СИЗО ходатайства.

Напомним, что 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда признала приговор Хамовнического суда в целом обоснованным, но изменила его в части назначенного наказания — срок заключения для Ходорковского и Лебедева был снижен на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок их заключения составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), следовательно, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.