ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 16:43

Шансы Ходорковского и Лебедева на свободу приблизительно 49% - Крашенинников

Шансы Ходорковского и Лебедева на свободу приблизительно 49% - Крашенинников
Фото Право.Ru

Руководитель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников расценивает шансы Михаила Ходорковского и Платона на условно-досрочное освобождение (УДО) примерно 50 на 50. Он напомнил, что "по статистике в такого рода уголовных делах запросы на УДО удовлетворяются в чуть менее половины случаях", сообщает ИТАР-ТАСС.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев вчера обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Это связано с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий. Напомним, что 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года, переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Вместе с тем, Крашенинников отметил, что он "как юрист, который не видел материалов дела", предметно рассуждать о судьбе осужденных  не может. По его словам, право на досрочное освобождение для Ходорковского и Лебедева "должен определить только суд". "В соответствии с Конституцией экс-руководители „ЮКОСа“ имели все основания подать запрос на условно-досрочное освобождение, так как фактически уже отбыли половину положенного по закону наказания. Что будет дальше – нам остается только наблюдать", – подчеркнул Крашенинников.

В свою очередь, замглавы комитета Госдумы по безопасности, ранее замгенпрокурора РФ Владимир Колесников высказал мнение, что выход на свободу Ходорковского и Лебедева по УДО докажет "величие государства в том, что оно может прощать"."Мы протянем им руку — давайте, выходите! Посидели, понесли наказание — хватит! Идите, занимайтесь общественно полезным трудом! Но, не дай Бог, еще раз совершите подобное, тогда уже накажем по всей строгости закона", — заявил Колесников. С его точки зрения, Ходорковский и Лебедев не представляют социальной опасности. Как считает Колесников, если они не получали дисциплинарных взысканий во время отбывания тюремного срока, то их шансы на условно-досрочное освобождение "достаточно высоки".

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лолита Дарчиева, рассмотрение ходатайства экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении не будет длительным. По ее словам, "срок на назначение заседания не ограничен, но это будет разумный период времени". Дарчиева добавила, что характеристики со стороны ФСИН или СИЗО "Матросская тишина" на осужденных в суд пока не поступали.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, ходатайство Михаила Ходорковского об условно-досрочном освобождении должно быть рассмотрено не ранее, чем через две недели. В интервью агентству Дарчиева отметила, что согласно законодательству, "стороны должны быть извещены о дате и месте проведения заседания по этому вопросу не позднее, чем за 14 дней". Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант подтвердил, что законом предусмотрено не менее двух недель до рассмотрения ходатайства об УДО. "В частности, администрации учреждения, где содержится осужденный, необходимо время, чтобы предоставить свои характеристики. И определены 14 дней, за которые стороны должны быть извещены о заседании", — сказал адвокат.