ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2011, 15:49

Экс-замгенпрокурора РФ заявил, что "приветствовал" бы УДО Ходорковского и Лебедева

Экс-замгенпрокурора РФ заявил, что "приветствовал" бы УДО Ходорковского и Лебедева
Фото с сайта chiz.psj.ru

Бывший замгенпрокурора РФ, ныне член комитета по безопасности Госдумы Владимир Колесников заявил о возможности условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает "Газета.Ru"со ссылкой на "Интерфакс". Во время президентства Владимира Путина Колесников считался одним из главных исполнителей компании по "равноудалению олигархов" от власти.

Напомним, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев 30 мая обратились в Преображенский суд Москвы с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Это связано с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий. 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года, переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

Как заявил вчера  адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант, "по закону просить об условно-досрочном освобождении можно, если осужденному для отбытия наказания была определена колония общего режима, если он отбыл половину срока и не имеет непогашенных взысканий. Михаил Ходорковский полностью подпадает под эти критерии: из назначенных ему тринадцати лет заключения он отбыл семь. Содержаться он, по приговору суда, должен в колонии общего режима, да и непогашенных взысканий у него нет". Но самое главное, заявил Клювгант, – то, что, согласно разъяснениям Конституционного суда РФ, Ходорковский, как и Лебедев, "имеет право просить об УДО, не признавая свою вину".

В свою очередь Колесников отметил, что "приветствовал бы решение суда" об освобождении Ходорковского и Лебедева. Он обратил внимание, что они оба уже понесли заслуженное наказание и "всем все понятно". 

Между тем, в июне 2005 года, Колесников утверждал, что часть руководства ЮКОСа замешана в тяжких преступлениях. По его словам, "если не 100%, то некоторые в руководстве компании в крови". По тогдашнему мнению замгенпрокурора, именно в таких делах замешан один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин, находящийся сейчас в Израиле.

Федеральные телеканалы в минувшее воскресенье показали сюжеты, неоднозначно освещавшие приговор Ходорковскому и Лебедеву. Так, на телеканале "Россия" в итоговом за неделю выпуске новостей был показан синхрон с критикой Ходорковского в адрес обвинения во время рассмотрения его кассационной жалобы в Мосгорсуде. На НТВ ведущий программы "Центральное телевидение" Вадим Такменев заявил: "Правда одна – отношение к тому, чье имя сейчас не произносится, уже меняется".

Напомним, что в середине мая Президент Дмитрий Медведев во время своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что выход на свободу Ходорковского "абсолютно ничем не опасен" для общества.