ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 23:44

Оснастить СИЗО видеокамерами предлагают Госдуме

Оснастить СИЗО видеокамерами предлагают Госдуме

Оснастить средствами видеонаблюдения места содержания под стражей предлагает депутат от ЛДПР Валерий Селезнев. По его мнению, повышение подконтрольности таких объектов позволит защитить интересы сотен тысяч граждан. Соответствующий законопроект "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" внесен в нижнюю палату парламента.

Депутат отмечает, что существует ряд учреждений, где гражданин изолирован от общества, а контроль над соблюдением его прав затруднен в силу специфического  режима функционирования таких объектов — это следственные изоляторы; изоляторы временного содержания органов внутренних дел;  изоляторы временного содержания пограничных органов федеральной службы безопасности.

Предлагаемый законопроект направлен на обеспечение  конституционного права человека на безопасность,  реализацию статьи 17 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В соответствии с пунктом 2 данной статьи, "подозреваемые и обвиняемые имеют право на личную безопасность в местах содержания под стражей", — напоминает автор законодательной инициативы.

Селезнев пояснил, что "известно о многочисленных случаях нарушений прав граждан, содержащихся в подобных учреждениях. Нередко это приводит не только к причинению вреда их здоровью, унижению достоинства личности, но и к смертельным исходам. Раскрытие таких уголовных дел затруднено в силу непрозрачности мест содержания под стражей, отсутствия должного контроля над действиями сотрудников этих учреждений. Повышение подконтрольности таких объектов позволит защитить интересы сотен тысяч граждан".