ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 16:15

Обвиняемый по делу "Хромой лошади" жалуется судье на своего адвоката

Обвиняемый по делу "Хромой лошади" жалуется судье на своего адвоката
Фото www.prm.ru

Обвиняемый по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь" устроитель пиротехнического шоу Игорь Дербенев просит суд воздействовать на своего адвоката. С таким ходатайством он обратился в Ленинский районный суда Перми, где проходит процесс, сообщает "Новый Регион".

Напомним, что в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в пермском кафе "Хромая лошадь" произошел пожар, повлекший гибель 156 человек. Еще 65 лицам причинен тяжкий вред здоровью и 18 лицам — иной вред здоровью. Число потерпевших от пожара – 404 человека. К уголовной ответственности привлечены восемь человек. В их числе фактический владелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Дербенев крайне недоволен поведением своего защитника и просит проверить его действия. По мнению обвиняемого, адвокат уклоняется от участия в процессе. Причиной отсутствия на разбирательствах адвокат называет болезнь или участие в других делах, утверждает обвиняемый.

Кроме Дербенева, к суду обратился обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями бывший главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов. Он сообщил, что болен, а медосмотр в СИЗО ему должным образом не проведен.

По словам судьи, справку о состоянии здоровья Мухутдинова на процесс действительно никто не предоставил. Сейчас этот вопрос уточняется.

Игорь Дербенев обвиняется в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ), а Мухутдинов — по ст. 285 УК РФ (2 эпизода).