ПРАВО.ru
Новости
27 января 2011, 15:26

Суд оценивает психические отклонения у пиротехника "Хромой лошади"

Суд оценивает психические отклонения у пиротехника "Хромой лошади"
Фото www.prm.ru

Адвокат пиротехника "Хромой лошади" требует для своего подзащитного психиатрической экспертизы.

Сегодня в ходе процесса по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" в Ленинском районном суде Перми адвокат обвиняемого Игоря Дербенева ходатайствовала о проведении своему подзащитному судебно-психиатрической экспертизы, чтобы определить, имеются ли у него психические заболевания или расстройства и мог ли он осознавать свои действия во время совершения преступления.

В ответ на просьбу защиты судья зачитал материалы из 14-го тома дела. В частности, он огласил справку о том, что Игорь Дербенев не наблюдался у психиатра, хотя в 2006 году ему был поставлен диагноз смешанное расстройство личности. Врачи отмечали у него вспыльчивость и признаки астено-невротического синдрома с обострениями после черепно-мозговой травмы.

Сам Дербенев-младший поддержал ходатайство адвоката и сообщил, что у него бывают приступы ярости, агрессии и частые головные боли.

"До „Хромой лошади“ у меня бывали приступы агрессии, неадекватное поведение, головокружения", — сказал обвиняемый, однако на вопрос судьи, осознавал ли он свои действия в момент преступления, отвечать отказался.

Его отец, глава ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет", также отказался сообщать суду, наблюдал ли он какие-то признаки психических отклонений у сына, добавив, что в зале есть СМИ, которые "эту информацию перевернут".

В суде объявлен перерыв, судья удалился в совещательную комнату.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим, по версии следствия, в "Хромой лошади" пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей (статья 218 УК РФ).

Как сообщало "Право.Ru", в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в пермском кафе "Хромая лошадь" произошел пожар, повлекший гибель 156 человек. Еще 65 лицам причинен тяжкий вред здоровью и 18 лицам — иной вред здоровью. К уголовной ответственности привлечены восемь человек. В их числе фактический владелец кафе "Хромая лошадь" Анатолий Зак, неофициальные исполнительный директор Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов, которые обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).