ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 20:06

Обвиняемый по "Хромой лошади": суд и обвинение совещаются за закрытыми дверями

Обвиняемый по "Хромой лошади": суд и обвинение совещаются за закрытыми дверями
Ходатайство об отводе судьи по делу о пожаре в "Хромой лошади" отклонено Кадр канала" Вести"

Обвиняемый по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" пиротехник Сергей Дербенев сегодня заявил ходатайство об отводе судьи Ленинского райсуда Перми Дмитрия Вяткина.

По его словам, основанием послужило то, что суд и гособвинение периодически проводят совещания за закрытыми дверями.

После одного из таких совещаний была отстранена адвокат Игоря и Сергея Дербеневых Ирина Ясырева, заявил обвиняемый пиротехник. Но судья ходатайство не удовлетворил.

После этого Игорь Дербенев подал ходатайство об оказании ему медицинской помощи и о перерыве в заседании. Судья объявил перерыв в процессе до завтрашнего дня.

Отметим, что результаты медицинского освидетельствования Игоря Дербенева специалистами ожогового центра до сих пор в суд не поступили. Именно для прохождения независимой комиссии и был устроен двухнедельный перерыв в процессе, который завершился сегодня.

По словам Игоря Дербенева, который серьезно пострадал при пожаре в клубе "Хромая лошадь", в СИЗО ему не оказывается необходимая медпомощь,

Между тем, выжившие после пожара в "Хромой лошади"просят Дмитрия Медведева повлиять на пермских чиновников. Как сообщил на встрече с журналистами депутат Законодательного собрания Пермского края Константин Окунев, пострадавшие при пожаре в клубе "Хромая Лошадь" обратились к главе государства с просьбой повлиять на региональных чиновников, которые не желают выполнять его поручение и не оказывают им необходимой помощи в лечении. Депутат зачитал текст обращения, в котором, в частности, отмечается, что выжившие после пожара люди "фактически остались брошенными на произвол судьбы". Им не оказывается ни медицинская помощь, ни помощь с приобретением эффективных медикаментов. Многим из них приходится оплачивать лечение самостоятельно. У ряда пострадавших возникли проблемы с трудоустройством, некоторых уволили с работы. Более того, в ходе лечения шестеро пострадавших были инфицированы гепатитом C. Константин Окунев отметил, что 21 октября на пленарном заседании краевого Заксобрания будет рассмотрен вопрос о докладе министра здравоохранения Дмитрия Тришкина о ситуации, сложившейся с лечением выживших после пожара в "Хромой Лошади". Депутат уточнил, что выступление чиновника может состояться в ноябре.