ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 16:28

Осужден пользователь Skype, "разорявший" собеседника-австралийца под видом девушки

Осужден пользователь Skype, "разорявший" собеседника-австралийца под видом девушки
Фото с сайта cnews.ru

В республике Марий Эл вынесен приговор молодому человеку, который, представляясь девушкой, через Skype выманил у "немолодого" иностранца около 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД республики.

Местный житель в начале 2010 года через Skype познакомился с 55-летним австралийцем Питером Джеймсом, представившись 29-летней девушкой Еленой. Он написал, что живет с бабушкой, помогает ей на ферме и одновременно работает операционной медсестрой в больнице. В процессе общения иностранец проникся доверием к новой "знакомой". Через некоторое время "девушка" посетовала, что у нее нет телефона, поэтому они не могут поговорить. Иностранец отправил около 8600 рублей. Но телефон так и не был куплен. Новая "знакомая" из России пояснила, что денег не хватает и они нужны на другие цели, после чего пообещала приехать к австралийцу, но пожаловалась, что нет денег на билет.

Всего под различными предлогами злоумышленник выманил у иностранца еще около 3 тысяч австралийских долларов, то есть около 100 тысяч рублей. После того, как иностранец понял, что его обманывают, он обратился в правоохранительные органы Марий Эл.

Как рассказала следователь СУ при УВД по г. Йошкар-Ола Екатерина Попцова, которая впоследствии опрашивала потерпевшего через Skype, немолодой уже иностранец проникся доверием к 29-летней россиянке, ведь она обещала, что приедет и обязательно вылечит его от недуга, заработанного во время участия в боевых действиях. После получения заявления Питера Джеймса были проведены оперативно-разыскные мероприятия и выявлены адрес, с которого велась переписка, и личность злоумышленника, которым оказался 24-летний житель Йошкар Олы. После чего молодой человек вернул все похищенные у иностранца деньги.

Йошкаролинский городской суд назначил молодому человеку наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно.