ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2011, 19:41

Ходорковскому впервые предоставили возможность дать в суде показания в защиту подчиненных

Ходорковскому впервые предоставили возможность дать в суде показания в защиту подчиненных
Ходорковский: "Вальдес-Гарсия ни в какую преступную группу не входил" Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

На возобновившемся в Басманном суде Москвы заочном процессе в отношении руководителя подконтрольной НК "Юкос" компании "Фаргойл" гражданина Испании Антонио Вальдес-Гарсия в качестве свидетеля выступил бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский. "Вальдес-Гарсия ни в какую преступную группу не входил, так как никакой преступной группы не существовало", — заявил он.

Вальдес-Гарсию в 2005 году обвинили в хищении денежных средств "Юкоса", вместе с ним по делу проходили экс-глава компании "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший замдиректор дирекции внешнего долга "Юкоса" Владимир Переверзин, которые в настоящее время осуждены на двенадцать и 11 лет лишения свободы. Дело в отношении Вальдес-Гарсия было выделено в отдельное производство.

Согласно приговору суда, Переверзин и Малаховский через подконтрольные фирмы участвовали лишь в "номинальном" конкурсе на покупку нефти у "дочек" "Юкоса" — "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть ВНК". Скупая нефть по заниженным ценам, они затем перепродавали ее по завышенным.

Вальдес-Гарсия обвиняется по ч.3 ст 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) и ч.4 ст.160 Ук РФ (хищение чужого имущества, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере).

В ходе сегодняшнего заседания Ходорковский пояснил, что у Вальдес-Гарсия, как у руководителя компании "Фаргойл", были ограниченные полномочия в части операций с нефтью, и они жестко контролировались. Если бы он нарушил должностные инструкции, его бы сняли с работы, а затем "мы бы постарались отдать его под суд по ст. 201 УК РФ", заявил Ходорковский сегодня в суде. Он добавил, что в "Юкосе" в период 2001-2003 годов в год выявлялось порядка 100-150 уголовных дел, которые затем передавались в суд.

Ходорковский также пояснил суду, что компания "Фаргойл", как и ряд других компаний, являлась трейдером и была нужна для удобства осуществления финансово-хозяйственной деятельности "Юкоса". "Если свести все операции с нефтью в одно юрлицо, то трудно осуществлять финансовый контроль. Поэтому существуют отдельные юрлица в геологии, добыче, переработке и сбыте. Это общая практика во всем мире. "Можно было бы присоединить все „дочки“ к „Юкосу“, но это неудобно с финансовой точки зрения", — заявил он.

Адвокат Константин Ривкин высказал журналистам мнение, что, по сути, показания Ходорковского в защиту его подчиненного — это всего лишь формальность. "Складывается ощущение, что судья куда-то торопится, каждый раз говоря Ходорковскому, что не надо рассказывать подробно о хозяственной деятельности "Юкоса", — сказал он.

Завтра в Басманном суде в качестве свидетеля по делу выступит Платон Лебедев. Дело слушает судья Наталья Мушникова.