ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 17:28

Ходорковский и Лебедев вызваны в суд в качестве свидетелей

Ходорковский и Лебедев вызваны в суд в качестве свидетелей
фото ИТАР-ТАСС

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев выступят в качестве свидетелей на заочном процессе в Басманном суде Москвы в отношении фигуранта "дела ЮКОСа" Антонио Вальдеса-Гарсиа. Об этом сегодня со ссылкой на адвоката Гарсиа И. Михеева сообщил пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Антонио Вальдес-Гарсиа являлся руководителем подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл". После ареста Михаила Ходорковского он улетел в Испанию, однако в 2005 году согласился по просьбе Генпрокуратуры РФ вернуться в Москву. Как особо важный свидетель, Вальдес-Гарсиа был взят под усиленную охрану, но потом ему предъявили обвинения в присвоении чужого имущества и "отмывании" денег. И хотя мера пресечения Вальдесу-Гарсиа не избиралась, сам он позже заявил, что фактически оказался в положении заложника.

По данным источников некоторых СМИ, летом испанские власти могут временно экстрадировать в Россию Вальдеса-Гарсиа. Такое решение испанской стороны может быть связано с экстрадицией в Испанию из РФ в апреле "вора в законе" Тариела Ониани для проведения следственных действий. По неофициальной информации, по этой причине Басманный суд Москвы возобновил приостановленный несколько лет назад процесс по "делу Вальдеса-Гарсиа".

По словам адвоката Михеева, судья Мушникова удовлетворила его ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетелей Ходорковского и Лебедева. Экс-глава "ЮКОСа" должен быть в суде 2 июня, а бывший руководитель МЕНАТЕП – 3 июня.