ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 21:40

Фигурант по делу ЮКОСа заявил о давлении следствия

Фигурант по делу ЮКОСа утверждает, что на него давило следствие
Платон Лебедев Фото Право.Ru

Антонио Вальдес-Гарсиа, один из фигурантов по делу ЮКОСа, просит генпрокурора РФ возбудить уголовное дело в отношении следователей, требовавших от него дачи ложных показаний против бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя "Менатепа" Платона Лебедева.

"Вальдес-Гарсиа написал заявление на имя генпрокурора, говоря о том, что вынужден был уехать из России до окончания процесса, поскольку не мог рассчитывать на вынесение справедливого приговора", – заявил сегодня в Хамовническом суде Москвы адвокат Владимир Краснов, который представляет интересы Лебедева во втором деле в отношении Лебедева и Ходорковского. 

Как далее пояснил Владимир Краснов, Вальдес-Гарсиа просит о возбуждении уголовного дела против следователей и оперативных сотрудников, "принуждавших его к даче ложных показаний на руководителей ЮКОСа с использованием насилия и издевательств".

По словам адвоката, в своем заявлении Вальдес-Гарсиа утверждает, что в 2005 году он вернулся в Россию из Испании, поверив обещаниям следователей о снятии обвинений. Далее Вальдес-Гарсиа говорит, что после возвращения следствие стало давить на него с тем, чтобы он "оговорил руководителей компании ЮКОС, в том числе Ходорковского, Лебедева и Михаила Брудно и других, что они разрабатывали схемы хищения денежных средств".

Дело в отношении самого Вальдес-Гарсиа, Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, руководивших компаниями, подконтрольными ЮКОСу, рассматривал Басманный суд Москвы. Вальдес-Гарсиа находился под подпиской о невыезде, однако к концу процесса скрылся от суда. Он был объявлен в международный розыск, Переверзин и Малаховский получили 12 и 11 лет лишения свободы соответственно.