ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2011, 13:09

Россия и Испания могут обменяться фигурантом "дела ЮКОСа" и "вором в законе" - источник

Россия и Испания могут обменяться фигурантом "дела ЮКОСа" и "вором в законе" - источник

Испанские власти могут временно экстрадировать в Россию фигуранта "дела ЮКОСа" Антонио Вальдеса-Гарсиа. Такое решение испанской стороны может быть связано с экстрадицией в Испанию из РФ на прошлой неделе для проведения следственных действий "вора в законе" Тариела Ониани, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в спецслужбах.

По словам источника, о передаче России на время Ониани с представителями Испании достигнута принципиальная договоренность и положительное решение по Вальдесу-Гарсиа ожидается летом. Собеседник отметил, что по этой причине Басманный суд Москвы возобновил приостановленный несколько лет назад процесс по "делу Вальдеса-Гарсиа" (его судят заочно). "Слушания возобновились сразу после достижения соответствующих договоренностей с Испанией, — сообщил он. — После ознакомления с приговором и допросов Вальдес-Гарсиа вернется в Испанию, где местные власти будут принимать решение, как им действовать в связи с вынесенным российском судом решением. Если он получит срок, то, возможно, будет отбывать его в Королевстве". Одним из условий испанских властей была абсолютная прозрачность всех действий в России с Вальдесом-Гарсиа и гарантия того, что к нему не будут применять пытки. "Соответствующие гарантии были даны", — подчеркнул источник.

Адвокат Вальдеса-Гарсиа Роман Карпинский подтвердил, что в Басманном суде возобновился процесс над его доверителем, однако к возможности экстрадиции относится скептически. "Власти Испании ранее отказали России в выдачи Вальдеса-Гарсиа, я сомневаюсь, что они изменят свое решение без каких-либо существенных доводов", — отметил защитник. Информация о том, что испанское правительство готово вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче Вальдеса-Гарсиа появилась еще в прошлом году. Тогда люди из окружения Тариела Ониани рассказали, что Россия выразила готовность экстрадировать "вора в законе" в Испанию при условии передачи в Москву Вальдеса-Гарсиа.

"Испанцы тогда категорически отказались, однако потом у них что-то изменилось, возникла острая необходимость в проведении следственных действий с Тариелом", — отмечали соратники Ониани. Собеседник в спецслужбах отметил, что у испанцев возникли серьезные трудности с расследованием дела в отношении лидеров "тамбовской" и "малышевской" преступных группировок, в том числе Геннадия Петрова, Александра Малышева, Леонида Христофорова и т.д. Они вместе с еще десятком граждан России были арестованы в Испании по обвинению в участии в мафии, а также отмывании денег. Однако потом расследование "застопорилось". По данным "Росбалта", Ониани хорошо знаком с Петровым и Христофоровым, в Испании у них был совместный бизнес. Местные правоохранительные органы считают, что после проведения следственных действий с "вором в законе" им удастся значительно продвинуться в расследование данного дела.

Напомним, Антонио Вальдес-Гарсиа являлся руководителем подконтрольной ЮКОСу компании "Фаргойл". После ареста Михаила Ходорковского он улетел в Испанию, однако в 2005 году согласился по просьбе Генпрокуратуры РФ вернуться в Москву. Как особо важный свидетель, Вальдес-Гарсиа был взят под усиленную охрану, но потом ему предъявили обвинения в присвоении чужого имущества и "отмывании" денег. И хотя мера пресечения Вальдесу-Гарсиа не избиралась, сам он позже заявил, что фактически оказался в положении заложника.