ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 14:26

Подписаны поправки в НК, упрощающие порядок выплат по ценным бумагам

Подписаны поправки в НК, упрощающие порядок выплат по ценным бумагам

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на упрощение порядка выплат по ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон „О рынке ценных бумаг“ и статьи 2141 и 310 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" принят Госдумой 13 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая 2011 года.

Законом предусматривается возложение на депозитарий, осуществляющий учет прав на эмиссионные ценные бумаги с обязательным централизованным хранением, обязанности по оказанию депоненту услуг, связанных с получением доходов по таким ценным бумагам в денежной форме и иных причитающихся владельцам таких ценных бумаг денежных выплат.

Документом регламентируются особенности получения доходов в денежной форме и иных денежных выплат по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением, причитающихся владельцам таких ценных бумаг. Фондовой бирже предоставляется право осуществлять листинг федеральных государственных ценных бумаг без заключения договора с эмитентом ценных бумаг.

Кроме того, согласно изменениям, которые вносятся в 214.1 и 310 Налогового кодекса РФ, налоговыми агентами признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам независимо от даты их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением — в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 года.

Не признается налоговым агентом депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) доходов по эмиссионным ценным бумагам при осуществлении выплат налогоплательщикам сумм в погашение номинальной стоимости ценных бумаг.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.