ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 15:21

Госдума поправила Кодекс торгового мореплавания РФ

Госдума поправила Кодекс торгового мореплавания РФ
Фото Морозов Александр

Государственная Дума в минувшую пятницу приняла Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты.

Как отметил председатель думского Комитета по транспорту Сергей Шишкарев, принятые поправки в КТМ направлены на совершенствование  государственного управления морским транспортом, а также включение положений ряда международных договоров (прежде всего, Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года) в законодательство России.

Особый интерес для судоходного сообщества принятый  ФЗ представляет в связи с отменой ограничения для  судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов,  осуществлять перевозки и буксировку в сообщении между морскими портами  Российской Федерации (в каботаже)". 

По словам Шишкарева, после вступления в силу данного Федерального закона претерпит значительные  изменения  система  классификации и освидетельствования судов. В частности, будут разграничены понятия  классификации и освидетельствования, сокращено количество судовых документов. Российские классификационные общества смогут осуществлять свою деятельность в форме федеральных автономных учреждений. Это необходимо для сохранения и развития Российского морского регистра судоходства — одного из ведущих мировых классификационных обществ, история которого насчитывает почти сотню лет.