ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2011, 21:28

Преображенский суд вернул Ходорковскому и Лебедеву ходатайства об УДО по формальным основаниям

Преображенский суд вернул Ходорковскому и Лебедеву ходатайства об УДО по формальным основаниям
Фото Право.Ru

Ходатайства об условно-досрочном освобождении экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО Менатеп Платона Лебедева отклонены Преображенским судом Москвы, сообщает Интерфакс.

Ходатайства возвращены с сопроводительным письмом защите Ходорковского и Лебедева. "В суд поступило недостаточно сопроводительных документов, а на основе имеющихся материалов решение по ходатайствам принято быть не может", — пояснила это решение пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лолита Дарчиева.

Как сообщает по этому поводу РИА Новости, к ходатайствам Ходорковского и Лебедева не были приложены документы, на основании которых осужденные отбывают наказание.

Напомним, что 24 мая 2011 года коллегия Мосгорсуда, рассмотрев жалобу на приговор по второму делу ЮКОСа, вынесенный Хамовническим судом Москвы в декабре 2010 года (Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в хищении нефти и "отмывании" денег), переквалифицировала обвинение и снизила срок заключения для Ходорковского и Лебедева на один год, до 12,5 лет. Таким образом, с учетом неотбытого наказания по первому приговору, вынесенному в 2005 году Мещанским судом Москвы, срок заключения бывших руководителей ЮКОСа составит 13 лет. Он исчисляется с 2003 года (момент заключения под стражу), таким образом, Ходорковский и Лебедев должны выйти на свободу в 2016 году.

В конце мая 2011 года, спустя неделю после решения Мосгорсуда, Ходорковский и Лебедев обратились с ходатайством об УДО в связи с тем, что они уже отбыли половину назначенного срока и не имеют непогашенных взысканий. "Я отказываюсь признавать решения судов, поскольку их обжалуют. Но своим правом на условно-досрочное освобождение обязательно постараюсь воспользоваться", — заявил при этом Ходорковский.